В России с 31 марта начнет действовать новый документ на автомобили - Inc News
, автор: Кутман С.

В России с 31 марта начнет действовать новый документ на автомобили

Появится так называемая «этикетка энергоэффективности», которая будет информировать об объемах энергии и топлива, которые потребляются автомобилем.

С 31 марта в России вступит в силу новый ГОСТ, подразумевающий выдачу автопроизводителями так называемой «этикетки энергоэффективности», которая будет включена в состав сопроводительных документов на автомобиль наряду с ПТС, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации.

Каждый автомобиль с «этикеткой» получит свой класс энергоэффективности - от A до G и три подкласса – A++, A+ и B+ в зависимости от «чистоты» выхлопа. Выдавать этикетку автопроизводители будут на добровольных основаниях.

Новый стандарт вводится для информирования покупателей и владельцев транспортных средств об объемах энергии и топлива, потребляемых автомобилем. В документе будут указаны сведения о количестве CO2, выделяемого машиной, данные о расходе топлива на 100 км пути.

Этикетка энергоэффективности будет включена в обязательный пакет сопроводительных бумаг для транспортного средства, который необходим при продаже автомобиля.

Новый ГОСТ распространяется на легковые автомобили и грузовые транспортные средства весом не более 3,5 тонны.

x