Данные пользователей Instagram в открытом доступе - Inc News
, автор: Кутман С.

Данные пользователей Instagram в открытом доступе

СМИ сообщили об утечке данных почти 50 млн пользователей Instagram

Данные 49 млн пользователей соцсети Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) попали в открытый доступ в интернете, сообщил портал TechCrunch со ссылкой на данные индийского эксперта в области интернет-безопасности Анурага Сена.

«Огромная база данных, включающая в себя информацию из миллионов аккаунтов Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)-блогеров, знаменитостей и брендов, была обнаружена в Сети», — говорится в сообщении.

Уточняется, что база данных, хранящаяся на облачном сервисе компании Amazon, некоторое время была доступна для просмотра без запроса пароля, что позволяло любому получить доступ к личной информации пользователей. Число страниц в базе данных постоянно увеличивалось. Спустя час после обращения TechCrunch к компании эта база оказалась недоступна, пишет «Федеральное агентство новостей».

По словам эксперта, информацию слило в Сеть одно из индийских маркетинговых агентств, специализирующееся на продвижении на рынок товаров с помощью услуг инфлюенсеров — популярных блогеров, знаменитостей и других лиц, способных оказать влияние на потенциальных покупателей. В частности, в открытом доступе оказались фотографии владельцев аккаунтов, номера их телефонов, данные электронной почты, используемой для настройки учетных записей, стоимость рекламы в профиле.

x