Синоптики объяснили похолодание в европейской части России - Inc News
, автор: Кутман С.

Синоптики объяснили похолодание в европейской части России

Причиной является необычный циклон над Исландией.

В понедельник, 20 марта, в Москве объявлено о резкой смене погоды - с шести утра до девяти вечера ожидаются резкое похолодание, дождь, снег, метель, гололедица и сильный ветер. Об этом передает РИА Новости.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил похолодание в европейской части России установившимся над Исландией необычным циклоном.

"Обычно над Исландией всегда существует циклон. Это так называемый центр действия атмосферы, он всесезонный. Он существует за счет того, что к западу от Исландии холодная Гренландия, а к востоку теплый Гольфстрим. Такое различие температур приводит к образованию циклона", - рассказал Вильфанд.

В ближайшие два дня, по прогнозам синоптиков, над Исландией установится антициклон, что является нехарактерным для данного региона. По словам Вильфанда, это очень мощный антициклон с рекордным показателем давления в эпицентре. "Такое редко встречающееся событие", - подчеркивает он.

"Именно по этой восточной периферии будет опускание холодного полярного воздуха, перемещение с севера ярко выраженного холодного, полярного воздуха. Вот причина нынешнего похолодания", - заключил Вильфанд.

x