Российская полиция тестирует носимые камеры с распознаванием лиц - Inc News
, автор: Кутман С.

Российская полиция тестирует носимые камеры с распознаванием лиц

Компактные прикрепляемые к одежде камеры, работающие в режиме видеорегистратора и оснащённые системой распознавания лиц, тестирует российская полиция

Официальный представитель NtechLab не стал комментировать тестирование устройства полицией, но подтвердил, что такая разработка, которая предназначена для сотрудников служб безопасности и силовых структур, действительно есть и тестируется в сотрудничестве с частными охранными предприятиями. В компании не скрывают, что надеются заинтересовать камерой Росгвардию, полицию, пограничников и предприятия общественного транспорта — чтобы выявлять безбилетников.

Носимая камера с распознаванием лиц от NtechLab работает только при подключении к интернету — с помощью встроенного модуля сотовой связи или через Wi-Fi. Выявленные в видеопотоке лица людей отправляются на сервер, где сопоставляются с базой данных — например, сотрудников предприятия или правонарушителей. При этом гаджет оснащён экраном, чтобы сотрудник полиции или ЧОП смог сам сравнивать лица, зафиксированные камерой, и предположительное совпадение из базы данных. Также на экран выводится имя человека из базы и другая информация о нём.

Уточняется, что для её эффективной работы распознаваемое лицо может находиться на расстоянии 3,5 — 4,5 метра. На сайте NtechLab сказано, что алгоритм компании срабатывает примерно за 0,6 секунды, однако это время не включает передачу данных по сети.

Также сообщается, что в случае признания испытаний успешными возможность распознавать лица «на лету» добавят уже используемым полицейскими носимым видеорегистраторам.

x