Летом планируется начать проверку вакцины от COVID-19 на людях - Inc News
, автор: Кутман С.

Летом планируется начать проверку вакцины от COVID-19 на людях

Специалисты уже смогли создать иммунитет от коронавируса у хорьков и мышей, впереди - испытания на обезьянах.

Директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов заявил о том, что вакцина от новой коронавирусной инфекции COVID-19 успешно испытана на мышах и хорьках, далее - тестирование вакцины на обезьянах. Доклинические исследования российской вакцины от коронавируса завершатся 11 мая, и только затем начнутся клинические. В планах – начать тестирование вакцины от коронавируса на людях летом. Об этом передает «Интерфакс».

По словам главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, это будет непростая часть клинических испытания, в ходе которых необходимо доказать безвредность вакцины.

«Здесь могут быть разные варианты развития, но разных, в общем-то, всего два. Первый - это классический, и как правило, он неизбежен на определенных этапах. Это определение, в первую очередь, безвредности вакцины. То, что она эффективна, мы поняли, когда выбирали лучший прототип, и мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда», - приводит агентство слова Поповой. При этом она подчеркнула, что «это достаточно непростой и не короткий этап».

x