Лишь треть сельского жилья в России обеспечена коммунальными услугами - Inc News
, автор: Кутман С.

Лишь треть сельского жилья в России обеспечена коммунальными услугами

В настоящее время доступ к этим услугам имеют около 32,5% всего сельского жилого фонда.

Сейчас лишь треть сельского жилья в России обеспечена всеми коммунальными услугами. Об этом сообщил во время обсуждения программы комплексного развития сельских территорий страны министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«В результате реализации госпрограммы должно увеличиться количество жилых помещений, имеющих доступ ко всем видам коммунальных услуг. В настоящее время этому критерию соответствует около 32,5% всего сельского жилого фонда. В целевом индикаторе госпрограммы планируется довести этот показатель до 60%», - сказал Дмитрий Патрушев, чьи слова приводит Интерфакс.

Одной из целей программы, по словам министра, является сохранение существующей численности населения в деревнях и повышение уровня благосостояния сельского населения. В качестве критерия оценки этого уровня он назвал соотношение среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств. На сегодня, по данным Росстата, это соотношение составляет 68%. По итогам реализации госпрограммы оно должно быть доведено до 80%.

Ранее сообщалось, что для жителей села готовят льготную ипотеку. Жилищные кредиты предлагается выдавать по ставке не выше 1% годовых. Предполагается, что благодаря такому инструменту ввод жилья на селе будет ежегодно расти. В 2020 году составит 552,3 тыс кв м, в 2021-м — 635,9 тыс кв м, в 2022-м — 711,3 тыс кв м, а к 2025 году составит 893,1 тыс кв м.

x