Сегодня над планетой взойдет самая яркая Суперлуна - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сегодня над планетой взойдет самая яркая Суперлуна

Луна будет казаться на 7 процентов больше, чем обычно в полнолуние, и на 15 процентов ярче

Жители Москвы в ночь на среду, 8 апреля, смогут наблюдать суперлуние при ясной погоде. Об этом 7 апреля ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«По двум нашим моделям прогнозируется, что погода будет ясной. С одной стороны, завидую, с другой — сочувствую. Все-таки рано проснуться придется», - приводит агентство слова специалиста.

Грядущим вечером Луна пройдет свой перигей (наиболее близкую к Земле точку) и в 21.20 мск приблизится к Земле на расстояние 356 908 километров. В то же время в 5.36 мск 8 апреля наступит полнолуние. Моменты, когда два эти явления практически совпадают по времени, астрономы называют суперлунием.

Суперлуния происходят каждые несколько месяцев, но сегоднешнее “розовое” суперлуние будет самым ярким в 2020-м году. Суперлуние является астрономическим явлением, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния и новолуния с перигеем, моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Таким образом, можно увидеть более крупный размер лунного диска, чем всегда.

x