Басенджи: Собаки которые не лают - Inc News
, автор: Быстрова А.

Басенджи: Собаки которые не лают

Вы можете услышать от басенджи какие угодно звуки: рычание, фырканье, бормотание, поскуливание, хихиканье, но только не лай

Происхождение данной породы связано с мифологией и мистическими историями. Туземцы свято верили, что эти собаки способны защищать от нечистой силы, восстанавливать жизненную и гасить негативную энергию. Веру в их магическую силу подтверждают и захоронения египетских фараонов, где покоятся и забальзамированные мумии басенджи. Для России эта порода пока еще большая редкость. Впервые в нашей стране она появилась в конце девяностых годов прошлого века.

А история басенджи началась в Африке больше пяти тысяч лет назад. Племена туземцев, обитавших в джунглях Центральной Африки, держали маленьких и грациозных собачек в качестве непременных спутников на охоте. Известно также, что басенджи были неотъемлемым атрибутом местных колдунов, шаманов и знахарей.

Одна из древних африканских легенд гласит, что эти собаки когда-то умели разговаривать на человеческом языке. Но одна из них узнала важную тайну своего хозяина и, боясь проговориться замолчала навсегда. Так и появились эти загадочные африканские нелающие собаки.

Еще одна особенность басенджи – отсутствие типичного собачьего запаха. Шелковистая короткая шерсть этих собак даже в мокром виде совершенно не пахнет «псиной». Кроме того, их шерсть абсолютно безопасна для людей страдающих аллергией.

x