Австрия вновь открыла тысячи магазинов по всей стране - Inc News
, автор: Быстрова А.

Австрия вновь открыла тысячи магазинов по всей стране

Граждане альпийской республики чувствуют огромное облегчение

Во вторник Австрия разрешила открыть тысячи магазинов, став одной из первых стран в Европе, ослабивших принятые для борьбы с коронавирусом меры.

Около четырех недель назад Вена отреагировала довольно своевременно на пандемию, закрыв школы, бары, театры, рестораны, второстепенные магазины и другие общественные места. Правительство страны также ввело режим самоизоляции.

До сих пор альпийская республика достигла относительно оптимистичных результатов, сообщив о 384 случаях смерти от коронавируса. Ежедневное увеличение подтвержденных случаев снизилось до однозначных цифр в процентах, а количество госпитализаций стабилизировалось.

«Я испытываю невероятное облегчение, потому что это было очень, очень долгое время для нас и, прежде всего, неопределенное время», - сказала венская флористка Барбара Куглер, покупая растения на оптовом рынке.

На прошлой неделе правительство наметило поэтапный план по открытию части экономики, начиная с магазинов площадью до 400 квадратных метров.За ними должны последовать торговые центры, крупные магазины и парикмахерские, которые возобновят свою работу с 1 мая.

«У меня есть работа в моем саду и это будет мой главный проект в течение следующих нескольких дней», - сказал разработчик программного обеспечения Эвальд Уолнер, стоя в очереди в магазине DIY в восточном городе Айзенштадт.

Каждая неделя блокировки стоила экономике Австрии 0,53% годового валового внутреннего продукта или 2,1 миллиарда евро (2,3 миллиарда долларов), по оценкам ее центрального банка.

«Пожалуйста, оставайтесь сильными и продолжайте держаться. Кризис еще далеко не преодолен», - заявил на пресс-конференции консервативный канцлер страны Себастьян Курц, заявив, что был сделан первый шаг к «новому нормальному состоянию» жизни.

Часть других европейских стран также ослабляют меры сдерживания, хотя и по-другому. В понедельник Испания разрешила возобновить некоторые виды деятельности, включая строительство и производство. Дания вновь откроет детские сады и некоторые школы в среду.

x