Алтай и Якутия в зоне сильнейших паводков - Inc News
, автор: Кутман С.

Алтай и Якутия в зоне сильнейших паводков

Алтай и Якутия в зоне сильнейших паводков, усугубляющихся ливнями. Грозы и северный ветер идут и на Центральную Россию.

Самая сложная ситуация в Республике Алтай, где от внешнего мира оказались отрезаны несколько населенных пунктов. Там прошли мощные ливни, реки после которых вышли из берегов и затопили приусадебные участки и дороги. Напора воды не выдерживают мосты, под угрозой подтопления все новые поселки и Чуйский тракт — уже размыты обочины.

В Якутии ликвидируют ледовый затор на реке Колыме, который грозил большой водой городу Среднеколымску. Уже подтоплена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Спасатели проводят подрывы льда, на некоторых участках береговой линии возвели временные дамбы. Уровень воды постоянно контролируют.

В столичном регионе объявлен повышенный, желтый уровень погодной опасности. Сегодня обещают грозы и ветер с порывами до 17 метров в секунду. Водителям рекомендуют не ставить машины у деревьев и ненадежных конструкций. Штормовое предупреждение действует до вечера. Синоптики говорят, что виноват во всем холодный атмосферный фронт, в зоне влияния которого в ближайшие несколько часов окажется Москва и ее окрестности. После дождей, по прогнозам, заметно похолодает. Уже в пятницу температура понизится на 4-6 градусов. Ночью в столице столбик термометра может опуститься до +3.

x