Раскол среди раскольников - Inc News
, автор: Кутман С.

Раскол среди раскольников

В рядах раскольников сейчас острый конфликт с обвинениями и заявлениями, которые уже вылились на публику

Раскольники на Украине сегодня соберутся на Священный Синод, созванный их руководителем Епифанием Думенко. Он пройдет на территории Софийского собора. Повестку не объявляли, но, как известно, в рядах раскольников сейчас острый конфликт с обвинениями и заявлениями, которые уже вылились на публику.

Как выяснилось, союз не продержался и пяти месяцев. В раскол вошли несколько структур, и вот глава из них Филарет подтвердил то, о чем говорили с самого начала. Томос с Константинополем, который прежняя власть во главе с прежним президентом Петром Порошенко считала своим достижением, только на словах объявляет о независимости. На самом деле он кабальный. Раскольникам отказали в праве назначать руководителей и иметь приходы за границей. Таких условий ни у одной из церквей других стран нет.

По словам Филарета, содержание документа до собора в Константинополе никто не знал. В противном случае от него бы отказались. Сам он выполнять условия, которые содержатся в томосе, не будет. Он также раскритиковал Епифания за несамостоятельность. И заявил, что новая церковная община разделилась.

x