COVID-19 приведет к рекордному снижению вредных выбросов - Inc News
, автор: Быстрова А.

COVID-19 приведет к рекордному снижению вредных выбросов

По словам ученых, в этом году будет самое большое снижение за всю историю

Ожидается, что пандемия COVID-19 приведет к тому, что уровень вредных выбросов в атмосферу сократится на рекордные восемь процентов в этом году из-за беспрецедентного падения спроса на уголь, нефть и газ, сообщило Международное энергетическое агентство в четверг.

Глобальный энергетический обзор МЭА был основан на анализе спроса на электроэнергию в течение более 100 дней, в течение которых большая часть мира была заблокирована в целях борьбы с пандемией.

Организация предполагает, что мировой спрос на энергоносители в 2020 году упадет на шесть процентов - в семь раз больше, чем во время финансового кризиса 2008 года, и является самым большим годовым падением со времен Второй мировой войны.

По мнению МЭА, это будет эквивалентно потере всей потребности в энергии Индии, третьего по величине потребителя электроэнергии в мире.

В странах с развитой экономикой ожидается наибольшее снижение: спрос в Соединенных Штатах снизится на девять процентов, а в Европейском союзе снижение, вероятно, составит 11 процентов.

«Это исторический шок для всего энергетического мира. Спад спроса практически на все основные виды топлива ошеломляет, особенно на уголь, нефть и газ», - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

С падением энергопотребления, МЭА заявило, что заметило «серьезный переход» к низкоуглеродистым источникам энергии, таким как энергия ветра и солнца.

В отчете говорится, что уголь и природный газ «все больше оказываются между низким общим спросом на электроэнергию и увеличением производства возобновляемых источников энергии».

Спрос на природный газ в 2020 году упадет на пять процентов после десятилетия непрерывного роста. После пика 2018 года выработка электроэнергии на угольном топливе в этом году снизится более чем на 10 процентов.

В целом выбросы углерода, связанные с энергетикой, сократятся почти на восемь процентов, достигнув самого низкого уровня с 2010 года. По словам ученых, это будет самое большое ежегодное снижение за всю историю, более чем в шесть раз больше, чем падение в 2009 году, вызванное мировым финансовым кризисом.

Организация Объединенных Наций заявляет, что выбросы CO2 должны уменьшаться на 7,6 процента ежегодно до 2030 года, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса по Цельсию, самого амбициозного температурного предела в Парижском климатическом соглашении.

До появления COVID-19 вредные выбросы в атмосферу росли год от года.

x