Германия откроет все магазины и школы в этом месяце - Inc News
, автор: Быстрова А.

Германия откроет все магазины и школы в этом месяце

Страна намерена значительно ослабить антикоронавирусные меры

В этом месяце Германия предпримет новые шаги в направлении нормализации жизни, в том числе вновь откроет магазины и школы после нескольких недель мер самоизоляции, введенных для контроля распространения коронавируса, сообщает AFP со ссылкой на правительственный документ.

«Даже после того, как с 20 апреля были предприняты первые шаги по ослаблению принятых мер, число новых заражений оставалось низким», - говорится в документе, и «новой волны заражения» пока не обнаружено, что оправдывает серию более смелых действий.

До настоящего времени только некоторым ученикам старших классов, которым предстоит сдача экзаменов, было разрешено вернуться в учебные заведения. Но со следующей недели правительство намерено открыть также детские сады и начальные школы.

«Школы должны сделать возможным обучение всех учеников, одновременно применяя надлежащие меры гигиены и соблюдая правила дистанцирования», - говорится в документе. Ожидается, что канцлер Ангела Меркель и руководители 16 федеральных земель Германии подпишут текст позднее в среду.

Между тем, открытие университетов будет зависеть от решения руководств отдельных регионов. Что касается магазинов, то, по словам политиков, все они могут открыться при соблюдении надлежащих мер «гигиены, управления посетителями и предотвращения формирования очередей».

До настоящего времени только магазинам с торговой площади до 800 квадратных метров было разрешено возобновить работу. Федеральные земли также сами будут принимать решения относительно открытия ресторанов, театров, концертных залов, ночных клубов и фитнес центров.

Между тем, одно из основных ограничений в отношении коронавируса, которое должно остаться в силе - вероятно, в течение нескольких месяцев, - это запрет на проведение массовых мероприятий. Согласно тексту, такие события будут запрещены до «как минимум 31 августа».

Более того, меры по самоизоляции будут восстановлены, если число заражений коронавирусом снова начнет расти. Если в течение семи дней будет выявлено более 50 новых случаев заражения на 100 000 жителей, пострадавший город или район должен будет ввести «соответствующий план самоизоляции».

В случае «локализованной и четко сдерживаемой схемы заражения» - например, в одном учреждении, таком как дом престарелых, - меры могут быть ограничены только конкретным затронутым местом, а не целым регионом.

Правительство также обратилось к немцам с просьбой продолжать сохранять безопасное расстояние друг от друга и носить маски в магазинах и общественном транспорте.

x