В Испании режим повышенной готовности из-за коронавируса продлен до 24 мая - Inc News
, автор: Кутман С.

В Испании режим повышенной готовности из-за коронавируса продлен до 24 мая

Испания находится на втором месте в рейтинге стран мира по числу зараженных COVID-19.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Конгресс депутатов Испании принял решение о продлении режима повышенной готовности до 24 мая. Об этом передает агентство ТАСС.

В голосовании практически все парламентарии (300 из 350) принимали участие дистанционно. Режим повышенной готовности в стране продлевается в четвертый раз.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 7 мая в Испании выявлено 220 325 случаев заражения COVID-19. При этом отмечается, что уровень распространения коронавирусной инфекции в стране уменьшается, в связи с чем власти постепенно смягчают ограничения.

С 26 апреля детям младше 14 лет разрешено гулять раз в день на улице. Со 2 мая гулять и заниматься спортом на улице разрешили и взрослым. При этом с целью предотвращения больших скоплений людей установлены временные интервалы для выхода на прогулку.

С 4 мая возобновили деятельность рестораны и кафе, им дали возможность готовить еду навынос. Небольшие торговые точки и предприятия сферы услуг также открылись, однако прием осуществляется строго по предварительной записи.

К тому же теперь жители страны будут обязаны носить защитные маски в общественном транспорте.

x