Пожары в больницах Москвы и Петербурга: Минздрав и Росздравнадзор будут участвовать в проверках - Inc News
, автор: Кутман С.

Пожары в больницах Москвы и Петербурга: Минздрав и Росздравнадзор будут участвовать в проверках

Такое поручение дала вице-премьер России Татьяна Голикова.

В связи с пожарами, произошедшими в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где проходят лечение пациенты с коронавирусом, вице-президент России Татьяна Голикова в ходе брифинга в правительстве дала поручение Минздраву и Росздравнадзору принять участие в проверках данных медицинских учреждений на качество и безопасность использования аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Дала поручение министерству здравоохранения и Росздравнадзору, чтобы они оказывали максимальное содействие и, если есть необходимость, участвовали в тех проверочных мероприятиях, которые будут проведены компетентными органами по этим двум ситуациям», - заявила она.

Напомним, 9 мая произошел пожар в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве. Причиной пожара могло послужить возгорание аппарата ИВЛ, погибла пациентка.

12 мая произошел пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Данный пожар унес жизни пятерых пациентов.

Татьяна Голикова выразила соболезнования близким пострадавших в данных чрезвычайных происшествиях.

Также известно, что все аппараты ИВЛ, в связи с возгораниями которых могли возникнуть пожары в московской и петербургской больницах, были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе.

x