Сегодня отмечается День фрилансера - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сегодня отмечается День фрилансера

Число «вольных рыцарей» в мире будет только возрастать

Каждый год 14 мая в нашей стране отмечают День фрилансера. Это сравнительно новая дата в неофициальном праздничном календаре, хотя саму профессию новой уже вряд ли можно назвать.

Слово «фрилансер» можно перевести как «вольный рыцарь», а обозначает оно человека, не состоящего в штате какой-либо фирмы, самостоятельно выбирающего себе заказчиков, устанавливающего график работы и работающего удаленно, как правило из своего дома.

Количество фрилансеров, как в России, так и за ее пределами, неуклонно растет. Также постоянно расширяются сферы применения талантов «вольных рыцарей». Еще недавно они охватывали в основном лишь сферу IT, писательство и журналистику. Сейчас же легче перечислить то, что пока еще невозможно делать на дистанции, чем то, чем можно заниматься удаленно.

Преимущества удаленной работы становятся очевидными для многих работодателей, которые еще недавно придерживались весьма консервативных взглядов и понятий относительно рабочего места и роли сотрудника фирмы. Так, согласно статистике, около 70% журналистов всемирно известной газеты Нью-Йорк Таймс составляют именно фрилансеры. Таким образом, компания-издатель не только экономит на аренде помещений и оборудования, но и значительно повышает эффективность, мобильность и профессионализм своего контента.

Постепенно меняется и отношение государства к такого рода занятости. Уже сейчас «вольным рыцарям» стало значительно легче получить официальные бумаги со всеми соответствующими социальными и пенсионными выплатами, а также начисляемым рабочим стажем.

Тенденция современного технологического развития экономики говорит о том, что в ближайшие годы роль и количество фрилансеров будет только возрастать.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x