Мировое сообщество призывает ВОЗ в кратчайшие сроки провести проверку своих действий в условиях пандемии COVID-19 - Inc News
, автор: Кутман С.

Мировое сообщество призывает ВОЗ в кратчайшие сроки провести проверку своих действий в условиях пандемии COVID-19

Также по итогам ассамблеи участники подтвердили значимость организации в борьбе с коронавирусом.

18-19 мая прошла Всемирная ассамблея здравоохранения, в итоговой резолюции которой была подчеркнута ключевая роль ВОЗ в борьбе с коронавирусной инфекцией. При этом в связи с жесткой критикой, прозвучавшей со стороны США, а также угроз отказа в финансировании организации, Всемирная организация здравоохранения получила вотум недоверия от мирового сообщества. Об этом передает агентство ТАСС.

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает ВОЗ "незаменимой", и напомнил, что для «оказания поддержки развивающимся странам» нужны ресурсы.

Эмманюэль Макрон заявил, что Франция готова оказать «значительную финансовую поддержку ВОЗ», а федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего выступления призвала "обеспечить устойчивость работы" ВОЗ. Швейцарский лидер Симонетта Соммаруга подчеркнула, что около 80% получаемых ВОЗ средств являются добровольными взносами, и такую ситуацию нельзя назвать прочной. Она заявила, что Всемирная организация здравоохранения должна иметь «надежное финансирование, которое может гарантировать независимую, эффективную, профессиональную работу».

Диссонансом звучат упреки Соединенных Штатов в сторону ВОЗ со стороны министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара.

"Нельзя оставлять без внимания одну из основных причин, по которым был потерян контроль над вспышкой этого заболевания. Эта организация не смогла получить информацию, в которой нуждался весь мир, и эта ошибка стоила множества жизней", - заявил он, при этом добавив, что Всемирная организация здравоохранения должна реформироваться, чтобы стать «более прозрачной и нести за это ответственность».

В итоговой резолюции звучит призыв "в духе единства и солидарности активизировать сотрудничество и взаимодействие на всех уровнях в целях сдерживания, ограничения и смягчения последствий пандемии". По мнению участников ассамблеи одним из главных приоритетов в работе должен стать всеобщий, своевременный и равноправный доступ ко всем медицинским технологиям и продукции, необходимым для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.

Гендиректору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Адану Гебрейесусу поручено "в кратчайшие возможные сроки" провести беспристрастную, независимую и комплексную оценку действий ВОЗ в ситуации с пандемией COVID-19, а также дать рекомендации по укреплению потенциала реагирования на пандемии.

x