В Госдуме обсудили меры поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии - Inc News
, автор: Кутман С.

В Госдуме обсудили меры поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии

Законопроекты рассматриваются в приоритетном порядке.

В Государственной думе России на заседании в четверг, 21 мая, обсудили важнейшие инициативы президента страны и правительства. Главный вопрос повестки — поддержка граждан страны и отечественного бизнеса.

Обсудили детские пособия, налоговые льготы и послабления на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Законопроекты в Госдуме рассматриваются в приоритетном порядке.

Принципиальное решение касается детских пособий. Минимальный размер ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих составит 6 752 рубля.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, они будут выплачиваться повсеместно, а не только тем, кто потерял работу.

В два раза вырастет максимальный размер пособия тем, кто лишился работы в период декретного отпуска — с 6 до 13,5 тысяч рублей.

В результате обсуждений мер поддержки бизнеса решено дать право малому и среднему бизнесу досрочно расторгнуть договоры аренды до 1 октября 2020 года. При этом предварительно нужно попытаться достигнуть договоренности об изменении условий, на что дается две недели.

Малый и средний бизнес, пострадавший от пандемии коронавирусной инфекции, будет освобожден от уплаты части налогов и страховых взносов за второй квартал. Индивидуальные предприниматели и социально ориентированные НКО могут также рассчитывать на эту льготу.

Самозанятым предоставится возможность вернуть налоги в размере 12 130 рублей за 2019 год.

Госдума также планирует разрешить компаниям автоматическое продление лицензий, в частности, это коснется такси.

Ожидается, что законопроекты пройдут окончательное третье чтение в пятницу, 22 мая.

x