Китай намерен покорить Марс в июле - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай намерен покорить Марс в июле

Ряд стран стараются опередить друг друга в исследовании «красной планеты»

Китай нацелен на реализацию в июле амбициозных планов по выполнению миссии на Марс, которая будет включать посадку робота с дистанционным управлением на поверхность «красной планеты».

Пекин вложил миллиарды долларов в свою космическую программу, чтобы догнать США и утвердить свой статус крупнейшей мировой державы. Миссия на Марс входит в число новых космических проектов страны, включающих также запуск китайских астронавтов на Луну и создание космической станции к 2022 году.

Пекин планировал полет на Марс где-то в течение этого году, но Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) подтвердила, что это может произойти уже в июле. «Этот большой проект идет по плану, и мы планируем запустить его в июле», - говорится в заявлении CASC, опубликованном накануне.

Китайская миссия, получившая название «Тяньвэнь», выведет на орбиту вокруг Марса зонд и высадит роботизированный марсоход для исследования и анализа поверхности планеты. Потребуется несколько месяцев, чтобы преодолеть расстояние около 55 миллионов километров между Землей и Марсом, которое постоянно меняется из-за их планетных орбит.

Китай уже выполнил аналогичную миссию на Луну, когда в январе 2019 года первой из всех стран мира приземлил небольшой луноход на темной стороне поверхности Луны.

США, которые уже отправили четыре разведывательных машины на Марс, планируют запустить пятую этим летом. Она должна прибыть на планету в феврале 2021 года. Объединенные Арабские Эмираты планируют запустить первый арабский зонд на «красную планету» 15 июля из Японии.

Пилотируемый полёт на Марс является целью в XXI веке таких космических агентств как Роскосмос, НАСА и EKA.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x