Нетаньяху пытается создать новое правительство - Inc News
, автор: Кутман С.

Нетаньяху пытается создать новое правительство

Нетаньяху рассказал об усилиях по созданию нового правительства Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что прилагает последние усилия для создания правого правительства и предотвращения «ненужных выборов».

Известно, что Израиль, в котором полтора месяца назад был избран парламент, оказался перед перспективой скорых новых выборов из-за пробуксовки коалиционных переговоров, которые ведет премьер-министр Нетаньяху.

За три дня до истечения шестинедельного срока, отпущенный на формирование правящей коалиции и опирающегося на нее кабинета, Нетаньяху не удается договориться с экс-министром обороны Авигдором Либерманом, чья партия «Наш дом Израиль» нужна ему для достижения парламентского большинства.

«Я прилагаю последние усилия создать правое правительство и предотвратить ненужные выборы», - написал Нетаньяху в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Он сообщил также, что предложил партнерам вариант решения разногласий основанный на «установленных армией принципах».

После победы «Ликуда» на апрельских выборах в парламент Нетаньяху получил от президента страны Реувена Ривлина мандат на формирование четвертого подряд и пятого в своей карьере правительства, после чего вступил в коалиционные переговоры с правыми и религиозными партиями, контролирующими 65 из 120 мест в новом кнессете.

Согласование программы будущего кабинета и дележ министерских портфелей необходимо завершить в следующую среду, однако без НДИ в коалиции Нетаньяху будет только 60 депутатов - на один меньше большинства. В окружении премьера рассчитывали на внекоалиционную поддержку соратников Либермана, но те в пятницу дали понять, что не будут голосовать за правительство, не войдя в его состав.

x