Жизнь россиян постепенно возвращается в привычной русло - Inc News
, автор: Кутман С.

Жизнь россиян постепенно возвращается в привычной русло

При этом теперь придется придерживаться новых стандартов - в общественных местах даже при смягчении или снятии ограничений необходимо использовать защитные маски и перчатки.

За сутки в России, по состоянию на 31 мая, зарегистрировано 9268 случаев заражения коронавирусом, общее число зараженных превысило 400 тысяч. Умерли за день 138 пациентов, поправились 4414 человек.

В Москве за сутки поставлено 2595 диагнозов COVID-19, в Московской области 757, в Санкт-Петербурге – 369. На минувшей неделе удалось серьезно нарастить объем тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Проводится уже около 300 тысяч исследований в сутки. По числу проводимых тестирований Россия занимает второе место в мире.

В регионах страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой постепенно снимаются ограничения, введенные в связи с пандемией COVID-19: отменяются пропуска для поездок, открываются магазины, парикмахерские и фитнес-центры.

В Москве с 1 июня жителям разрешено гулять по графику. Выходить не в магазин, не на работу, а просто прогуляться, можно теперь 2 раза в будние дни, и 1 раз в выходные. На сайте mos.ru есть график прогулок для каждого дома.

К открытию готовятся торговые центры, химчистки, общественные бани (без бассейнов). Действие электронных пропусков сохраняется для ограничения массового передвижения по городу. Носить средства защиты органов дыхания обязательно.

«Мы оставляем электронные пропуска, чтобы передвижение по городу в массовом порядке не увеличилось. А вот режим самосохранения, ограничений санитарных – он будет длиться долго. Но это же не означает, что мы должны взаперти все время жить! Нужно нормально жить, нормальной жизнью – ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять. Но при этом соблюдать элементарные требования, которые вообще во многих странах являются аксиомой. Мы не привыкли к этому», - говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

1 июня начинается и постепенное возрождение малого бизнеса: открываются прачечные, химчистки, ремонтные мастерские, где нет тесного и длительного контакта работника с клиентом. При этом парикмахерские, салоны красоты, фитнес-залы – везде, где предусматривается более длительный контакт с клиентом и вероятность заразиться коронавирусом больше – остаются закрытыми.

Парикмахерские открылись во многих других российских городах. Эпидемиологическая ситуация в каждом регионе своя, при этом требования одинаковые везде – маски и перчатки в общественных местах обязательны.

К примеру, в Челябинске открылись магазины одежды, при этом разрешается мерить только обувь. В Санкт-Петербурге открываются нотариальные конторы. В Москве идет подготовка к традиционной книжной ярмарке, которая проводится на Красной площади.

Любителям спорта предоставится шанс оказаться на трибунах. Роспотребнадзор выдал разрешение на проведение матчей со зрителями при условии, что будет соблюдаться социальное дистанцирование - при заполнении не более 10% стадиона. С 21 июня возобновится чемпионат России по футболу.

x