Правительство не одобрило законопроект о выплатах домохозяйкам - Inc News
, автор: Кутман С.

Правительство не одобрило законопроект о выплатах домохозяйкам

По мнению правительства, проект, представленный ЛДПР, содержит некорректные формулировки, а также в нем не указываются источники финансирования.

Правительство России не поддержало законопроект о пособиях для домохозяек, представленный на рассмотрение в Государственную думу фракцией ЛДПР.

В отзыве на законопроект указывается, что в документе определение домашнего хозяйства содержит неконкретные формулировки, которые могут привести к проблемам толкования в правоприменительной практике при реализации. Также в документе не указаны источники финансирования и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Также в отзыве правительстве отмечается, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) может применяться только для регулирования оплаты труда, размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и иных целей обязательного социального страхования.

Напомним, данный законопроект был предложен депутатами Госдумы от фракции ЛДПР под руководством Владимира Жириновского. Под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, готовка еды, уход за детьми, а также престарелыми родителями, инвалидами детства первой группы и иная деятельность по дому. Домохозяйкам в соответствии с документом предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере МРОТ, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума.

x