Вашингтон зачистили от протестующих - Inc News
, автор: Кутман С.

Вашингтон зачистили от протестующих

Беспорядки в американских городах разрастаются, мародеры грабят магазины.

В США продолжаются беспорядки, которые начались после убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. В десятках американских городов погромы, всплеск насилия, протестующие громят, грабят, поджигают магазины.

В ряде городов действует комендантский час. В Нью-Йорке его действие продлено до конца недели. Силы Национальной гвардии зачистили от протестующих центр Вашингтона для того, чтобы президент США Дональд Трамп смог пешком дойти до церкви, которую протестующие частично сожгли. Глава Белого дома под звуки разрывающихся светошумовых гранат взял в руки Библию и дал клятву, что наведет порядок.

«Мы – великая страна, я так считаю. Самая великая в мире. И я сделаю ее еще более великой. Мы сделаем ее еще более великой. Это не займет много времени. Она будет более великой, чем когда-либо», - сказал американский лидер.

Правительственный квартал находится под контролем военных. К Белому дому блокировали доступ секретная служба и военная полиция.

Вашингтонские пасторы в соцсети Twitter обвиняют Трампа в лицемерии и игре на публику.

В штате Нью-Йорк воцарился полный хаос. Толпы протестующих били стекла витрин и грабили магазины. Мародерство захлестнуло также десятки других американских городов, кроме столицы.

В Вашингтон стянуты тысячи полицейских и Национальную Гвардию. Над городом кружат вертолеты. По сути, в городе военное положение.

Добавим, медэксперты опубликовали результаты вскрытия тела Джорджа Флойда, которые доказывают, что афроамериканец был фактически убит полицейским.

x