В Сибири зафиксирован температурный рекорд - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Сибири зафиксирован температурный рекорд

Изменение климата продолжается на всей планете

Температура воздуха в Сибири выросла на 10 градусов по Цельсию выше среднего в прошлом месяце, на фоне регистрации самого теплого в истории мая, сообщила сеть мониторинга климата Европейского Союза в пятницу.

Служба по изменению климата Copernicus (C3S) заявила, что в мае 2020 года было на 0,68 градуса теплее, чем в среднем за май с 1981 по 2010 год, с температурами выше среднего в некоторых частях Аляски, Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки и Антарктиды.

В глобальном масштабе «средняя температура за двенадцать месяцев до мая 2020 года близка к превышению на 1,3 градуса доиндустриального уровня», сказано в пресс-релизе организации. В соответствии с Парижским соглашением 2015 года почти 200 стран обязались принять меры по ограничению повышения средней температуры поверхности Земли.

Тепловая волна в некоторых частях Сибири и Аляски вызывает особую тревогу в регионах, которые были охвачены огромными лесными пожарами в прошлом году из-за рекордной жары. Мониторинговая сеть заявила, что в течение периода с марта по май текущего года в Сибири наблюдались «очень аномальные» температуры.

Температура была выше на 10 градусов от среднего показателя периода 1981–2010 годов по частям рек Оби и Енисея, где сообщалось о «рекордно раннем разрушении речного льда». Были также зафиксированы температуры выше средних вокруг большей части Арктики в период с марта по май.

В целом, с середины 19-го века глобальные температуры выросли более чем на один градус Цельсия, в основном из-за сжигания ископаемого топлива. С 2002 года наблюдается устойчивый период температур выше средних значений, в то время как последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, как и последнее десятилетие.

В Арктике средняя температура поднялась на два градуса Цельсия с середины 19-го века, почти вдвое выше, чем в среднем по миру. Это ускорило таяние ледяного покрова Гренландии толщиной в несколько километров, что привело к чистой потере 600 миллиардов тонн ледяной массы в течение года, что составило около 40 процентов от общего повышения уровня моря в 2019 году.

Районы вечной мерзлоты в российских и канадских лесах содержат до 1,5 трлн тонн углекислого газа - примерно в 40 раз больше текущих ежегодных выбросов. В прошлом году Организация Объединенных Наций заявила, что искусственные выбросы парниковых газов должны быть снижены на 7,6 процента ежегодно в течение следующего десятилетия, чтобы ограничить масштабы глобального потепления.

Источник: afp.comИсточник фото: afp.com
x