Вотум недоверия канцлеру Австрии и правительству - Inc News
, автор: Кутман С.

Вотум недоверия канцлеру Австрии и правительству

Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу и правительству

Формально Курц и члены правительства будут оставаться у власти, пока федеральный президент не освободит их от должностей.

Национальный совет Австрии вынес в понедельник, 27 мая, вотум недоверия правительству страны во главе с канцлером Себастьяном Курцем. Об этом говорится в сообщении парламента в Twitter.

За вынесение вотума проголосовало большинство парламентариев нижней палаты: его поддержали Социал-демократическая партия Австрии (52 депутата), Австрийская партия свободы (51) и партия JETZT (7).

В связи с этим, Курц должен будет покинуть свой пост. При этом формально он и члены правительства будут оставаться у власти, пока президент Австрии Александер Ван дер Беллен не освободит их от должностей.

Это первый за последние 75 лет случай, когда парламент страны сместил канцлера.

Вопрос о вынесении вотума недоверия Курцу был поднят оппозицией на фоне политического кризиса в Австрии, который разразился после публикации скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе.

Позже Штрахе подал в отставку, а Курц отказался работать в правительственной коалиции с партией свободы и объявил досрочные выборы в парламент.

x