В Европе и Японии проходят многотысячные акции против расизма - Inc News
, автор: Кутман С.

В Европе и Японии проходят многотысячные акции против расизма

Протесты захватили многие страны мира после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался 25 мая после жесткого задержания американскими полицейскими.

В Европе и Японии после смерти афроамериканца в США проходят антирасистские акции, участники которых выходят на улицы своих городов, чтобы высказать таким образом свое мнение о полицейском насилии.

Акции протеста захватили Испанию, Италию, Бельгию, Швецию.

В испанской столице перед зданием американского посольства накануне собралось несколько десятков тысяч человек. У многих в руках были плакаты с надписью «Я не могу дышать» - именно их Джордж Флойд говорил полицейским во время его задержания.

Участники массовой акции требовали от властей усилить борьбу с расизмом. К акциям протеста присоединились и другие испанские города: Барселона, Севилья, Валенсия, Овьедо, Бильбао и т.д.

В Италии тысячи демонстрантов вышли на улицы Рима. В Бельгии многотысячная акция прошла на площади перед дворцом правосудия в центре Брюсселя. В связи с пандемией коронавирусной инфекции власти разрешили проведение «статичной» акции при соблюдении социальной дистанции.

В шведском Гётеборге прошла акция в поддержку Black Lives Matter, аналогичная ранее проведенным акциям в Стокгольме и Мальмё.

Протесты против расизма захватили и японскую Осаку. В мирном марше в поддержку Black Lives Matter участвовали примерно от тысячи до трех тысяч демонстрантов.

В субботу, 6 июня, акции против расизма прошли также в Германии, Великобритании и Франции. В германской столице полицейскими были задержаны более 90 демонстрантов, около 30 полицейских получили ранения.

В Лондоне в ходе беспорядков пострадали примерно два десятка сотрудников полиции. В Марселе участники протестов бросали бутылки и камни, в ответ сотрудники правопорядка применили слезоточивый газ. Во французской столице акции против расизма прошли без серьезных инцидентов.

x