В России ужесточат наказания для виновников «пьяных ДТП» - Inc News
, автор: Кутман С.

В России ужесточат наказания для виновников «пьяных ДТП»

Госдума одобрила ужесточение наказания для пьяных нарушителей ПДД.

Госдума приняла во втором чтении поправки к уголовному кодексу, ужесточающие наказание для пьяных водителей, по вине которых пострадали или погибли люди. Максимальный срок для них могут увеличить с 9 до 15 лет, а «пьяные ДТП» перевести в разряд тяжких преступлений.

Изменения в Уголовный кодекс коснутся виновников аварий, в результате которых нанесен тяжкий вред здоровью: для них максимальный срок повысят с четырех до семи лет. За ДТП с одним погибшим водителю будет грозить до 12 лет (сейчас до пяти), при двух и более погибших — до 15 лет тюрьмы (сейчас до девяти).

Этим же законопроектом планируется ужесточить наказание за преступления на других видах транспорта (ст. 263 УК) — при нарушениях правил безопасности машинистом поезда, пилотом самолета, капитаном судна, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Если по их вине произошла авария и пострадали люди, то им назначат принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до семи лет.

Напомним, несколько лет назад Госдума уже хотела ужесточить наказание для пьяных водителей. Планировалось, что максимальную планку наказания по ст. 264 УК увеличат до 15 лет, но сделать этого не удалось из-за позиции Верховного суда. Тогда члены суда отметили, что для решения проблемы нужен комплексный подход, а не только усиление наказания.

x