В МИД России вызван чешский посол - Inc News
, автор: Кутман С.

В МИД России вызван чешский посол

Вызов в российское внешнеполитическое ведомства связан с дипломатическим скандалом.

Чешский посол в Москве Витезслав Пивонька посетил Министерство иностранных дел России из-за дипломатического скандала, связанного с высылкой двух российских дипломатов из Праги.

По его словам, после встречи в ведомстве Россия заявила об ответных «зеркальных» мерах, и два чешских дипломата были названы персонами нон грата.

"Мы сегодня обсудили с директором Третьего европейского департамента две темы. Мы получили ответ российской стороны, получили две фамилии, которые будут объявлены персонами нон грата", - приводит агентство ТАСС слова чешского посла.

При этом Пивонька не назвал фамилии дипломатов.

Напомним, 5 июня российское посольство в Праге получило ноту МИД Чехии об высылке из страны двух российских дипломатов. Как утверждал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в ходе экстренной пресс-конференции, один из сотрудников российского посольства преднамеренно направил контрразведке не являющуюся правдивой информацию о том, что на чешских политиков планируется нападение. По словам Бабиша, действия российского дипломата привели к "дальнейшему осложнению чешско-российских отношений".

x