Путин: безработица в России в период пандемии выросла, пусть и незначительно - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин: безработица в России в период пандемии выросла, пусть и незначительно

По мнению главы государства, она растет, но по сравнению с другими странами, столкнувшимися с такой же проблемой, это «не так драматично выглядит». Безработица в стране на сегодняшний день держится в районе 6%.

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания на тему поддержки граждан и экономики в условиях пандемии сообщил президенту, что бизнесактивность в стране возрастает. В апреле под различными ограничениями, введенными на фоне пандемии коронавируса, было 15 млн рабочих мест, то в данный момент – уже 5 миллионов, а к концу недели, как заявил Решетников, останется только 2,5 миллиона.

Он заявил, что бизнес не сокращает рабочие места, а пытается найти возможности для сохранения рабочих мест.

Российский президент обратил внимание, что безработица все же выросла, пускай и незначительно, если сравнивать с другими странами, столкнувшимися с аналогичной проблемой в период пандемии.

«И всё-таки безработица у нас подросла. Министр труда тоже об этом сказал. Где-то около 1,5 процента. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где там безработица скакнула под 11, под 16 процентов. У нас было 4, сколько там? 4,5 – где-то в этом роде, а сейчас в районе 6. Поэтому всё-таки она растёт у нас. На это нужно обращать внимание», - сказал Владимир Путин.

x