Двое сотрудников чешского посольства в Москве объявлены персонами нон-грата - Inc News
, автор: Кутман С.

Двое сотрудников чешского посольства в Москве объявлены персонами нон-грата

Это сделано в качестве ответной меры на скандальную высылку российских дипломатов из Чехии.

МИД России в понедельник, 15 июня, объявил персонами нон-грата в России двоих чешских дипломатов. Такое решение является предвиденным «зеркальным» ответом на действие властей Чехии. Оно было озвучено лично чешскому послу, который был сегодня вызван в российское внешнеполитическое ведомство.

«Руководствуясь принципом взаимности, а также статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, «персонами нон-грата» объявлены два сотрудника Посольства Чехии в Москве. Им предписано вместе с членами семей покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 17 июня с.г.», - говорится в сообщении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что решение на уровне премьер-министра Чехии А. Бабиша, а также главы МИД страны Т. Петршичека является подтверждением того, что «линия на обострение отношений с Россией возведена теперь в ранг государственной политики», и это будет учтено в построение российско-чешских дипломатических отношений.

Напомним, 5 июня российские дипломаты были объявлены в Чехии персонами нон-грата, и в течение 48 часов должны были покинуть страну. Причина высылки дипломатов - так называемое «рициновое» дело. В российском внешнеполитическом ведомстве его назвали «сфабрикованной провокацией».

x