В Думе поддержали проект закона об оскорблении чиновниками граждан - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Думе поддержали проект закона об оскорблении чиновниками граждан

В случае злостного нарушения, чиновник может быть «дисквалифицирован»

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству с отдельными оговорками поддержал проект закона, который предусматривает дополнительную ответственность для чиновников за оскорбление граждан.

Законопроект предусматривает штрафы для чиновников за оскорбление в размере от 50 000 до 100 000 руб., либо лишение права занимать государственные и муниципальные должности до одного года. За повторное нарушение возможен штраф в размере 100 000 – 150 000 руб. или дисквалификация оскорбившего чиновника на срок до двух лет.

Комитет поддержал концепцию документа и отметил, что проект закона направлен на защиту чести и достоинства граждан. При этом была сделана оговорка, что формулировка, «иные унизительные формы» не раскрыта в действующем законодательстве, из-за чего возможны расширенные толкования нарушения. Комитет рекомендовал прописать закрытый перечень форм оскорблений.

Помимо этого, проект нового закона уравнивает оскорбления в интернете и публичные, устанавливая за них соответствующую ответственность. Комитет рекомендовал уточнить в законопроекте, что данное положение относится только к тем телекоммуникационным сетям, доступ к которым не ограничен специальным кругом лиц.

x