79 лет назад началась Великая Отечественная война - Inc News
, автор: Кутман С.

79 лет назад началась Великая Отечественная война

На рассвете 22 июня 1941 года войска фашистской Германии внезапно без объявления атаковали западную границу СССР.

Это был воскресный день. 22 июня 1941 года ранним утром войска фашистской Германии напали на Советский Союз без объявления войны. Была атакована вся западная граница СССР. На советские города и воинские соединения посыпались бомбовые авиаудары.

В память об этой грустной странице в нашей истории во многих российских городах 22 июня 2020 года пройдут памятные мероприятия. В России и за рубежом проходит масштабная акция «Свеча памяти».

В Екатеринбурге минувшей ночью тысячи жителей города собрались на площади перед Уральским университетом. При помощи лампад, зажженных в рамках акции, они выложили надпись "Помним" и памятную дату.

Жители Южно-Сахалинска собрались у мемориала площади Славы, и ровно в 4 часа утра по местному времени зажгли лампады и оставили их у Вечного огня.

В Туле у мемориального комплекса "Три штыка" жители города составили с помощью 10 тысяч свечей большую инсталляцию, где изображен маленький мальчик, который в годы войны встал к станку, заменив взрослых, ушедших на фронт, и надпись "Помним!".

Фото: region.center

В минувшее воскресенье в 21 час по местному времени в российском посольстве в США зажглись свечи.

В рамках церемонии, которая прошла в Вашингтоне в четвертый раз, глава дипломатической миссии Анатолий Антонов, ее сотрудники, а также учащиеся школы при российском посольстве почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

x