Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о реформе полиции - Inc News
, автор: Кутман С.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о реформе полиции

За закон проголосовали 236 конгрессменов, против - 181.

Накануне вечером американские конгрессмены одобрили документ под названием "Закон о справедливой полиции имени Джорджа Флойда" о реформировании правоохранительных органов. За принятие законопроекта проголосовали 236 конгрессменов, против - 181. Далее он должен быть утвержден сенатом и передан на подпись президенту.

Данный законопроект был подготовлен на фоне массовых протестов против расизма и насилия со стороны сотрудников полиции, охвативших Соединенных Штаты после гибели в Миннеаполисе при жестком задержании афроамериканца.

Джордж Флойд скончался при задержании в результате применения полицейскими удушающего приема. Он говорил полицейскому, который больше восьми минут зажимал его шею коленом, что не может дышать, что задыхается, однако реакции со стороны сотрудника полиции не последовало. Флойд скончался в больнице, так и не придя в сознание.

Законопроект о реформе полиции устанавливает новые требования к сотрудникам правоохранительных органов и ведомств, в частности, необходимо будет докладывать обо всех инцидентах с применением силы. Прописываются меры по предотвращению расовой предвзятости полицейских, а также вводится обязанность использовать при задержании видеокамеры.

Законопроектом также предусматривается создание национального реестра неправомерных действий сотрудников полиции для сбора данных о жалобах и записях о таких действиях, передает РИА Новости.

x