Партия Зеленского будет добиваться включения США в «нормандский формат» - Inc News
, автор: Кутман С.

Партия Зеленского будет добиваться включения США в «нормандский формат»

Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» будет добиваться включения США и Великобритании в «нормандский формат»

Партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» для участия в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе будет добиваться включения США и Великобритании в «нормандский формат». Об этом 30 мая в эфире телеканала NewsOne рассказал лидер политсилы Дмитрий Разумков. На данный момент в него входят Германия, Россия, Франция и Украина.

«Мы не раз говорили, что видим движение в сторону мира и прекращения огня, это одна из ключевых задач, которую перед собой ставил президент Зеленский и в рамках избирательной кампании, и сегодня, это «нормандский формат», — добавил он, отметив, что консолидация усилий стран даст больше возможностей влиять на процесс урегулирования конфликта.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в стране в феврале того же года, и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил.

В 2015 году лидеры стран «нормандской четверки» в Минске разработали комплекс мер, направленных на урегулирование конфликта. Документ предусматривает в том числе полное прекращение огня, обсуждение вопроса о местных выборах и предоставление особого статуса Донбассу.

x