Мишустин сообщил о росте числа безработных в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Мишустин сообщил о росте числа безработных в России

С 1 апреля количество безработных в стране выросло в 3,5 раза.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе совещания по ситуации на рынке труда, которое состоялось в понедельник, 29 июня, в формате видеоконференции сообщил об росте официальной статистики по безработице в стране.

По словам главы правительства, с 1 апреля количество официально зарегистрированных безработных в России увеличилось в 3,5 раза, однако речь не идет о взрывном росте безработицы.

«С 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более, чем в 3,5 раза, но, судя по данным Министерства труда, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать», - заявил он.

Также Михаил Мишустин сообщил, что правительство предпринимает целый комплекс мер для поддержки людей, потерявших работу в связи с пандемией коронавирусной инфекции, а также тех, кто находится в данный момент под угрозой увольнения.

Принято решение увеличить размер пособия по безработице, при этом круг лиц, имеющих право на его получение, расширен. Также граждане страны, потерявшие работу и обратившиеся в службу занятости с 1 марта 2020 года, имеют право на получение пособия по верхней планке – 12 130 рублей.

x