Власти Латвии ввели запрет на трансляцию семи телеканалов «семейства» RT - Inc News
, автор: Кутман С.

Власти Латвии ввели запрет на трансляцию семи телеканалов «семейства» RT

По оценке учреждений госбезопасности страны, они являются наиболее влиятельными рупорами российской пропаганды на Западе.

В Латвии запретили вещание семи российских телеканалов, относящихся к Russia Today, на территории республики. Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии, осуществляющего контроль деятельности теле- и радиоретрансляторов в стране.

По мнению ведомства, телеканалы RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV являются «наиболее влиятельными рупорами российской пропаганды на Западе».

Как пояснила пресс-служба ведомства, телеканалы находятся в единоличном ведении Дмитрия Киселева, который находится под санкциями Совета Евросоюза «за разрушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

В ведомстве также считают, что данный запрет нужно принять на территории всех европейских государств.

«Мы призовем регуляторы всех государств ЕС последовать нашему примеру и запретить RT на своей территории. Для таких программ нет места ни в Латвии, ни в Евросоюзе», приводит ТАСС слова председателя НСЭСМИ Иварс Аболиньш.

x