Маргарита Симоньян высказала свое мнение по поводу запрета вещания ряда российских телеканалов в Латвии - Inc News
, автор: Кутман С.

Маргарита Симоньян высказала свое мнение по поводу запрета вещания ряда российских телеканалов в Латвии

По ее словам, местные власти давно заблокировали Sputnik — и это не мешает ему быть эффективным ресурсом.

Главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в эфире телеканала «Россия 1» прокомментировала отключение вещания семи российских телеканалов, входящих в «семейство» RT, на территории Латвии.

Она отметила, что на территории республики давно запретили Sputnik, однако он продолжает быть эффективным ресурсом, и во многих странах бывшего СССР занимает первое место по аудитории.

«Теперь вот они запретили все семь телеканалов RT. Ни один из них не вещает ни на их языке, ни даже на русском языке. Как известно, RT — канал международный и вещает он на английском, на испанском, на арабском. Видимо, Латвия очень переживает, что ее арабоязычное население послушает RT и что-нибудь там натворит», — сказала она.

Напомним, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии, осуществляющего контроль деятельности теле- и радиоретрансляторов в стране, запретил вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV. Ведомство пояснило, что данные каналы якобы принадлежат генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, который находится под европейскими санкциями.

Власти балтийских стран уже не первый раз препятствуют работе российских СМИ. В МИД России считают, что данный факт демонстрирует, что «на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова», передает РИА Новости.

x