Оценен ущерб экологии после аварии на ТЭЦ в Норильске - Inc News
, автор: Кутман С.

Оценен ущерб экологии после аварии на ТЭЦ в Норильске

По данным Роспотребнадзора, он составил почти 148 миллиардов рублей.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подсчитала ущерб, который был нанесен природным ресурсам в результате разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, передает РИА Новости.

По расчетам Роспотребнадзора, в частности водным объектам был причинен ущерб на сумму 147 046 011 000 рублей, почвам – на 738 616 500 рублей.

«Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведен расчет вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО "Норильско-Таймырской энергетической компании" (НТЭК, входит в группу "Норникель")», - говорится в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил дать оценку вреда, нанесенному окружающей среде в результате разлива топлива, до 1 сентября.

Разлив дизельного топлива произошел в результате аварии на одном из резервуаров хранения на ТЭЦ-3 АО "НТЭК", который входит в состав группы "Норникель", 29 мая.

В результате аварии было в Краснодарском крае был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба. Возбуждено уголовное дело.

x