Появились рекомендации по возобновлению диспансеризации и профосмотров - Inc News
, автор: Кутман С.

Появились рекомендации по возобновлению диспансеризации и профосмотров

Они могут проводиться после перехода региона на второй или третий этап снятия ограничений.

Министерством здравоохранения России утверждены временные рекомендации по осуществлению медицинских профилактических осмотров и диспансеризации в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Регионам разрешается возобновлять их проведение после перехода на второй или третий этап снятия ограничений. На первом этапе снятия ограничительных мер профосмотры и диспансеризация не проводятся.

В документе, представленном ведомством, также указываются критерии проведения процедур.

При этом при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе на любом этапе ограничения проведения профосмотров и диспансеризации может возобновиться.

Для пришедших на профосмотр или диспансеризацию пациентов должны быть выделены отдельные входы в медучреждение. На входе должны быть антисептики, проводиться измерение температуры. В помещении должен соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование.

Министерство здравоохранения рекомендует организовать предварительную запись, дистанционное заполнение анкет пациентом. Для работающего населения профосмотр может быть проведен вечером или в субботу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, согласно распоряжению премьер-министра России Михаила Мишустина в конце марта диспансеризация взрослого населения была приостановлена в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

x