Онищенко: коронавирус вернется в Россию осенью - Inc News
, автор: Кутман С.

Онищенко: коронавирус вернется в Россию осенью

При этом бывший глава Роспотребнадзора считает, что больше нельзя вводить ограничения для россиян.

Депутат Государственной Думы, академик РАН, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что осенью коронавирусная инфекция вновь вернется в Россию, однако у большей части населения страны уже появится иммунитет к ней.

"Будет большая прослойка населения с иммунитетом, но сейчас, летом, ультрафиолет играет свою роль, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому надо готовиться", - сказал он.

По мнению Онищенко, нельзя осенью вновь вводить ограничительные меры в связи с распространением коронавируса: «Мы точно не имеем права идти по пути, когда полностью все запрещали, не давали людям работать, двигаться".

При этом экс-глава Роспотребнадзора обращает внимание, что население уже сейчас не придерживается масочного режима, не проводит дезинфекцию.

«У нас все понимают только кнут, но чтобы не бояться новой изоляции, нужно вести себя культурно с точки зрения здоровья – тогда будем жить адекватно складывающейся ситуации", - приводит «Интерфакс» слова Онищенко.

Напомним, Геннадий Онищенко ранее заявлял, что осенью будут регистрироваться отдельные случаи заражений коронавирусом, однако «пандемического подъема не произойдет».

x