Журналисты возмущены арестом Ивана Сафронова - Inc News
, автор: Олег Мичурин

Журналисты возмущены арестом Ивана Сафронова

Коллеги связывают его историю с предполагаемым самоубийством отца, проводившего расследования в сфере обороны

Во вторник ФСБ России арестовало известного журналиста Ивана, который в последние пару месяцев работал советником главы космического агентства страны Роскосмос, обвинив его в измене за передачу секретов неназванной стране НАТО. Позже издание РБК уточнило, что журналиста обвиняют в передаче государственных данных, касающихся вопросов обороны, Чехии.

Life News, бульварный новостной сайт, имеющий, по мнению издания Нью-Йорк Таймс, тесные связи с аппаратом госбезопасности, опубликовал видео на котором бывшего репортера арестовывают сотрудники ФСБ в штатском на одной из улиц Москвы и препровождают в серый фургон.

ФСБ заявило, что Сафронов подозревается в работе на разведывательную службу неуказанной страны НАТО. В ведомстве уточнили, что речь идет о передаче «секретной информации о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации». Журналист отверг предъявленные ему обвинения.

Какая информация могло бы быть передана журналистом ,однако, неясно. Сафронов начал работать в агентстве Роскосмос только в мае. До этого он более десяти лет работал журналистом, довольно профессиональным и уважаемым, в «Коммерсанте», а затем в «Ведомостях», частных деловых газетах, у которых не было очевидного доступа к государственным секретам.

Возмущенные тем, что было широко интерпретировано как еще один пример чрезмерного охвата России растягивающимся и часто параноидальным аппаратом структур госбезопасности, журналисты и простые москвичи провели одиночные пикеты, разрешенные Конституцией РФ, около штаб-квартиры ФСБ в знак протеста против ареста репортера. Несколько человек были задержаны за то, что они просто держали плакаты в поддержку Сафронова.

Журналист Андрей Солдатов, который много писал о российских спецслужбах, сказал, что арест Сафронова по подозрению в измене ознаменовал «абсолютно новый уровень репрессий против журналистики». По его словам, хотя журналистов часто обвиняют в преступлениях, обвинения в измене ранее были «немыслимы».

Даже журналисты, известные своей ревностной преданностью властям, выразили беспокойство. Маргарита Симоньян, главный редактор финансируемой государством телекомпании RT, написала в Твиттере, что «было бы хорошо получить объяснение того, в чем именно обвиняется Сафронов - журналистская работа для иностранцев или прямая работа для иностранных спецслужб. Это огромная разница».

С сотнями журналистов, работающих за границей в RT, Симоньян явно обеспокоена тем, что проблемы Сафронова могут быть использованы иностранными правительствами в качестве предлога для оправдания задержания ее собственных сотрудников, которых часто обвиняют в пропаганде.

Во вторник в своем заявлении газета «Коммерсантъ», в которой работал Сафронов, назвала своего бывшего журналиста «истинным патриотом России», а обвинения в государственной измене - «абсурдными». В нем говорилось, что Сафронов присоединился к газете, чтобы заняться тематикой сферы обороны, которой ранее занимался его отец, погибший в марте 2007 года после падения с пятого этажа московского жилого дома. Его смерь тогда списали на самоубийство, однако его коллеги не поверили в предложенную официальную версию.

Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС, считает, что неясность самого определения «госизмена» создает проблемы.

«Таким образом, человек, с которым вы общаетесь, может быть представителем иностранной организации, которая действует против безопасности Российской Федерации. Они это знают, вы этого не знаете. Вы им оказываете какую-нибудь помощью — финансовую, материально-техническую или иную (обратите внимание, сколько в этой формулировке слов «иной»). Вы оказываете им помощь, таким образом, вы осуществляете госизмену», - отметила политолог в эфире передачи радиостанции «Эхо Москвы».

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x