Регионы с самым загрязненным воздухом назвал Роспотребнадзор - Inc News
, автор: Кутман С.

Регионы с самым загрязненным воздухом назвал Роспотребнадзор

В 2018 году наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха выявлен в городах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Как уточняется в докладе, размещенном на сайте Роспотребнадзора, высокая доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно-допустимых концентраций по содержанию загрязняющих веществ была зарегистрирована в городах Республики Бурятия, Республики Тыва, Сахалинской области, Иркутской области, Кемеровской области и Красноярского края.

Отмечается, в Омске планируют снизить выбросы в атмосферу, и таким образом уменьшить валовое загрязнение воздуха на 56,2 тыс. тонн, что составляет 22%. Такие планируемые показатели назвал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

По словам министра, план по снижению выбросов в атмосферу включает пять пунктов. Необходимо снизить выбросы от транспорта, предприятий промышленности и теплоэнергетики, частного сектора. Также для уменьшения загрязнения воздуха необходимы озеленение территорий и модернизация системы мониторинга.

x