Что на самом деле содержится в чайных пакетиках - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что на самом деле содержится в чайных пакетиках

Эксперты Роскачества исследовали 48 самых популярных торговых марок черного чая

По итогам исследования выяснилось, что во всех упаковках, вопреки опасениям потребителей, содержится исключительно чай. Но есть пестициды и бактерии кишечной палочки. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства.

В ходе исследования эксперты развеяли некоторые мифы, связанных с производством чая. Так, покупатели считают, что производители добавляют в пакетики мусор, остатки от сушки цельных листьев, листья других растений, туда же попадают пыль и грязь.

Пакетированный и листовой чай был исследован на содержание золы, частичек песка и пыли на листьях, наличие грубых волокон, включая прожилки и старые листья, а также на содержание кофеина и танинов: при слишком малом их содержании можно говорить о примеси посторонних растений. По итогам исследований ни в одном образце не было обнаружено ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы.

Эксперты отмечают, что миф о красителях порожден наличием в чайных пакетиках чая мелкой фракции, который обеспечивает очень быструю завариваемость чая: если мелко помолоть крупнолистовой чай, он тоже будет завариваться намного быстрее.

Чайной же пылью обычно называют самые мелкие частицы мелколистового чая, который просеивают через сита, и никакой грязи в этой якобы пыли нет. Что же касается мифа о смеси дорогого чая с дешевыми растениями и травой, отмечается, что чай, используемый в массовой продаже, изначально очень дешев, и подделывать его почти бессмысленно.

Многих также смущает пленка, которая появляется через некоторое время после заваривания чая. По словам исследователей, это результат использования воды с повышенной карбонатной жесткостью: пленка образуется в процессе химической реакции такой воды с эфирными маслами, однако опасаться ее не нужно. Для заваривания чая больше подходит «мягкая» вода.

x