Экс-глава Росреестра Дагестана обвиняется в махинациях - Inc News
, автор: Кутман С.

Экс-глава Росреестра Дагестана обвиняется в махинациях

Обвинение по делу о махинациях с земельными участками предъявлено экс-главе управления Росреестра по Дагестану Сафиюле Магомедову.

Ущерб от действий руководства и сотрудников ведомства, как сообщают в Следственном комитете РФ, составил порядка 370 млн рублей.

Обвинения были предъявлены также исполняющему обязанности главы управления Шамилю Гаджиеву и депутату Народного собрания республики Фикрету Раджабову. Под следствием находится и ряд сотрудников филиала Кадастровой палаты.

«В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ «Участие в преступном сообществе» и ч. 3 ст. 210 УК РФ «Создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения»», — сообщают в Следственном комитете.

По данным правоохранителей, в 2000 году подозреваемые объединились в преступную группу для того, чтобы провести незаконные манипуляции с земельными участками, которые находятся в муниципальной и федеральной собственности. Они составляли подложные постановления и подделывали выписки из хозяйственных книг. Фигуранты уголовного дела незаконно предоставили 30 физическим и юридическим лицам право на земельные участки, поставили их на кадастровый учет, а также зарегистрировали право собственности.

Уголовное дело против Магомедова и его сообщников было возбуждено 22 мая. На данный момент пять фигурантов дела находятся под стражей. Следователи устанавливают и других соучастников, а также занимаются выявлением других эпизодов преступной деятельности данного сообщества.

x