Меркель поддерживает проект «Северный поток-2» - Inc News
, автор: Кутман С.

Меркель поддерживает проект «Северный поток-2»

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку позиции немецкой промышленности в необходимости строительства «Северного потока-2».

Оотказ от атомной и угольной энергетики, по словам канцлера Германии, требует нового планирования в энергетической политике страны и энергопользовании, «которое мы предложим до конца года с целью обеспечить безопасность энергообеспечения».

«Это требует, чтобы мы переключились на газ как энергоноситель, если мы отказываемся от атомной и угольной энергетики. Поэтому я всегда выступала за то, чтобы, помимо транзита через Украину, «Северный поток – 2» как газопровод был построен, и здесь у нас общее мнение», — говорит Ангела Меркель, выступая на конференции федерального союза немецкой промышленности в Берлине.

«Северный поток-2» протянется от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года.

Большинство стран Европы высказывают поддержку проекту «Северный поток-2» и участвуют в его реализации. Против выступают Польша, Латвия, Литва, Украина и США.

x