Слухи о провокаторах на ЕГЭ прокомментировали в Рособрнадзоре - Inc News
, автор: Кутман С.

Слухи о провокаторах на ЕГЭ прокомментировали в Рособрнадзоре

В Рособрнадзоре опровергают слухи о провокаторах, которые работают на ЕГЭ.

На днях в Интернете стали появляться сообщения от выпускников, жаловавшихся на наблюдателей, которые подстрекают их пользоваться шпаргалками.

«Право общественных наблюдателей присутствовать при проведении ЕГЭ закреплено в ФЗ «Об образовании. Но деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Рособрнадзора.

Рособрнадзором также разработаны рекомендации по организации общественного наблюдения, где указывается, что общественный наблюдатель не может вмешиваться в работу специалистов в пунктах проведения экзаменов, а также в деятельность участников экзаменов. Наблюдатель в случае выявления нарушений порядка лишь информирует члена государственной экзаменационной комиссии.

То есть вступать во взаимодействие с учащимися общественные наблюдатели не имеют права, и вознаграждение за пойманных шпаргальщиков по закону им не предусматривается.

Также в ведомстве напомнили, что аннулировать результаты ЕГЭ могут и после окончания самого экзамена. К примеру, в тот же день, если выпускника поймают со шпаргалками уже на выходе из школы, а также через несколько месяцев, если онлайн-наблюдатели обнаружат заметят списывание при повторном просмотре записей из аудитории. В любом случае школьник лишится набранных баллов, а если его уже успели принять в вуз, то он будет отчислен.

x