Владимир Путин провел совещание с членами правительства - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Путин провел совещание с членами правительства

На совещании обсуждались актуальные вопросы - от обманутых дольщиков до ликвидации последствий взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске.

Владимир Путин провел совещание с членами правительства, и началось оно с доклада главы МЧС о ликвидации последствий ЧП на заводе «Кристалл» в городе Дзержинске Нижегородской области. 1 июня, напомню, там прогремели несколько взрывов. 89 человек пострадали, 18 были госпитализированы. Повреждения получили более 600 жилых домов, десятки объектов социальной инфраструктуры. Как выяснилось, еще весной на предприятии была проведена проверка, которая выявила нарушения норм пожарной безопасности. Президент потребовал выяснить, почему недочеты так и не были устранены. Другая важная тема совещания - жилищное строительство. Обсуждалась в частности проблема обманутых дольщиков. Владимир Путин потребовал в ближайшие два года избавиться от этого, как выразился президент, «позорного» явления.

«Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, чтобы мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик. Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, на застройщиков и на государство. Но сделать это нужно необременительным для отрасли способом. С тем, как мы с вами многократно говорили, не нанести ущерба объемом жилищного и другого строительства», сказал российский президент.

На совещании обсуждался вопрос ввода нового механизма, который начнет действовать с 1 июля. Все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства с применением эскроу-счетов. Деньги дольщиков останутся в банке до сдачи дома. Застройщик получит в финансовой организации заем при условии, что вложит в строительство не менее 10% от его стоимости. После сдачи дома деньги дольщиков пойдут на погашение этого займа. Если дом не сдан, банк будет разбираться с застройщиком и искать другого для завершения объекта, или деньги просто вернут людям.

x