Два возможных варианта российских электронных паспортов - Inc News
, автор: Кутман С.

Два возможных варианта российских электронных паспортов

В России разработали два варианта нового электронного паспорта.

Первый вариант электронного паспорта представляет собой пластиковую карточку с чипом. Альтернатива ему — карточка без чипа.

«Потому что все, что вы можете знать о себе, вы и так носите с собой на мобильном устройстве», — рассказал заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов.

Вице-премьер отмечает, что вариант с чипом будет стоить бюджету России на 144 миллиардов рублей дороже, но есть ситуации и угрозы, где чип просто необходим. Именно оценка этих ситуаций и является предметом дискуссий. Но в любом случае, замечает Акимов, окончательное решение будет приниматься уже летом, поскольку в ином случае «встанет вся инфраструктура: Единая система идентификации и аутентификации и портал госуслуг».

«Цель — выйти на модель, при которой общение с государством будет в облаке. Если у вас есть идентификатор, к которому привязана ваша фотография, некая защита, которая усложняет подделку, есть некий QR-код, который позволяет считать, кто вы такой, то все остальное, от полиса медстрахования до водительских прав, уже есть в облаке», — говорит Акимов.

Также вице-премьер поддержал идею о введении электронных виз, которые позволят значительно увеличить приток иностранных туристов.

«Мы должны охотиться за туристом, который сам свободно ездит по миру. Опыт с Fan ID показал, что мы можем это сделать», — добавил он.

x