Известно количество брошенных в роддомах малышей - Inc News
, автор: Кутман С.

Известно количество брошенных в роддомах малышей

В 2018 году в России примерно три тысячи детей были оставлены матерями в перинатальных центрах.

По словам уполномоченной при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, в прошлом году 2889 младенцев были брошены при рождении. Детский омбудсмен отметила, число оставленных матерями детей снизилось на 22%, однако осталось «достаточно серьезным».

Она также добавила, что в 2018 году в федеральном банке данных состояло более 47 тысяч детей-сирот, что «почти на 20 процентов меньше, чем раньше». С 2016 по 2018 год на 15,6% уменьшилось количество лишенных родительских прав россиян.

В России должны создаваться условия для того, чтобы женщина хотела рожать и не боялась остаться одна без какой-либо помощи и средств к существованию, заметила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Для этого нужно устранить дискриминацию в трудовых отношениях, уравнять женщин и мужчин в зарплате, а также премиях. Еще она призывает чиновников перестать унизительно относиться к женщинам и навязывать им роль «инкубатора», который нужен, чтобы производить детей.

x