Мера пресечения для министра лесного комплекса Сергея Шеверды - Inc News
, автор: Кутман С.

Мера пресечения для министра лесного комплекса Сергея Шеверды

Сегодня в Иркутске суд изберет меру пресечения министру лесного комплекса «Приангарье» Сергею Шеверде.

Он подозревается в превышении должностных полномочий. Как считают следователи, чиновник подписал разрешение на вырубку реликтового леса в природном заказнике «Туколoнь». По документам валили только зараженные деревья якобы в санитарных целях, но на самом деле вырубили здоровые особо ценный лес на 740 млн рублей. К уголовной ответственности по этому делу также привлекли сотрудников Рослесозащиты и Казачинско-Ленского лесхоза. Ситуацию прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. В интервью «Известиям» он рассказал, что Иркутская область давно вызывала вопросы, связанные с незаконной добычей лесных ресурсов.

«Очевидно, что с этим направлением, связанным с незаконной вырубкой так называемыми «черными лесорубами», нужно бороться. Эта работа будет продолжена, я абсолютно в этом убежден. У нас есть общие интересы. Мы понимаем, что дальше так нельзя», - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Министра лесного комплекса Иркутской области задержали накануне в московском аэропорту «Шереметьево». Сергей Шеверда возвращался из отпуска. Чиновник отдыхал, пока в регионе бушевали пожары. Три крупных очага все еще не могут потушить.

x